房产

驻马店蓝山四季后台有多硬?购房预防有哪些!

作者: 午休无止 2018-08-01 来源: 网络

蓝山四季小区至今未办理建设工程规划许可证,属于无证违法建设行为,其销售行为是违法的,小区的内部布局也无法律依据,业主在该项目证件不全的情况下购买房屋的...

2017年2月4日驻马店市委回复标题为《驻马店蓝山四季,违规占绿化改建车位出售》

业主:驻马店久晟蓝山四季,原批绿化面积40%,现开发商私自违规将绿化面积改成地上停车位并出售,绿化面积现在不足5%,侵犯广大业主的权益,希望政府及园林审批部门加大执法力度,令开发商及时纠偏,保护百姓利益,相信本届政府的力度!!??

官方回复

回复单位:中共驻马店市委 2017-02-04 09:08

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您:

经查:蓝山四季小区至今未办理建设工程规划许可证,属于无证违法建设行为,其销售行为是违法的,小区的内部布局也无法律依据,业主在该项目证件不全的情况下购买房屋的,其购房协议依照房屋管理有关法律规定应属无效协议。目前,该小区在市集中“双违”整治时,被驿城区政府列为“双违”整治项目,正按照“双违”整治程序办理相关手续。

当事人反映的将绿化用地改为停车位问题、涉嫌侵权问题,只能通过民事诉讼的方式解决。

时隔一年半为何原本的不合格变成合理?为何合同如同废纸?为何业主的强烈真实的反映不了了之?国家保护的对象到底是开发商还是老百姓?

以下是驻马店市委在2018年7月17日的回复结果,

驻马店蓝山四季小区坐落于交通路与薄山路西北角,小区房屋质量、管理一直问题不断,业主与开发商和物业协商数次无果,向上反映,各部门推皮球,业主实在没办法才敢打扰百忙中的王书记,小区具体问题如下:

1,房屋基础沁水问题,小区多层建筑为砖混结构,自建房以来,每逢下雨季节,地下室就存水,房屋基础浸泡在水中,影响结构安全。找开发商协商,开发商采取一些治标不治本的方法,现基础依旧在水中浸泡,影响房屋质量,侵害人民生命安全。

2,小区规划绿化率40%,现开发商将绿化改为地上停车位,非法出卖,为逼迫业主们购买车位,组织社会人员把门,限制未购买车位业主进入小区,至今不让业主进入小区。

3,房屋结构渗水问题,房屋顶层屋面渗水,标准层外墙面渗水,此问题协商多次,依旧没能解决。

4,小区规划为八栋房子,现开发商在八号楼后违建房屋,业主举报后,主管部门出来做做样子,违建继续。

5,房屋合同已签将近一年,至今不给业主们开具发票,造成业主们不能缴纳契税等相关税费,影响办证进度。

6,小区交房必须缴纳燃气开口费、有线电视开口费等明令禁止的费用才给交钥匙。

7,小区多层房屋处照明达不到规定的照度,夜晚出行不便。

以上为小区主要问题,期盼解决。

官方回复

回复单位:驻马店市委 2018-07-17 11:35

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您:

经查:蓝山四季小区位于驿城区交通路与薄山路西北角,开发商为驻马店久晟置业有限公司,建设单位为豫鑫建筑公司。项目占地约51亩,规划建设手续不够齐全,被确定为“双违”项目。该小区从2014年左右开始陆续售房,至目前,规划建设的10栋楼750套住房(含两栋连体不同朝向临街楼),已经入住人员近200户。

经橡林办事处多次协调,7月6日上午,橡林街道办事处主要领导与部分群众代表再次见面,就有关问题处置答复如下:

1、关于房屋结构渗水问题。驻马店市中心城区内所有房屋质量监管单位均为市住建局及其下属的市建设工程质量监督站。根据驻马店市住房和城乡建设局机构职能“三定方案”,该单位其中一项重要职责是“监督管理建筑市场,规范市场各方主体行为”,“制定规范建筑市场各方主体行为的规章制度并监督执行”。街道办事已经协调建设方近期对渗水的地方组织维护,尽快消除渗水隐患。

2、关于小区限制未购买车位业主进入小区问题。经了解,是少数业主对物业不允许外部车辆随意进出有意见。工作人员现场指出,维护小区业主的安全是物业的份内职责,按照通行的做法,外部车辆在没有特殊情况下是不能随意进出小区的,主要目的一是保障小区人员出行安全;二是保障小区业主财产安全;三是保障小区秩序井然。对此,业主应予充分理解和支持。如果确有未购买车位业主车辆或外来关联车辆需要进出,经与物业沟通后,物业也应灵活掌握,方便住户。

3、关于小区内违建房屋问题。该问题的主管部门是市规划局和下属的规划监察支队,建议业主就此问题前往市规划部门咨询反映。

4、关于无法开具正式发票办理产权证问题。因该小区尚未完善有关手续,发票和产权证问题目前暂时无法解决。待开发商依法依规在市住建、规划、土地等部门完善相关手续后,按照规定开具正式发票并协助办理产权证书。

5、关于开发商收取燃气开口费等问题。关于此项问题我市的现行政策是:2014年驻发改办《关于废止部分价格(收费)审批事项的通知》(〔2014〕164号),废止了供热管网设施配套费和燃气入户管网材料费的审批文件,从4月21日起,供热、燃气开口费(初装费)均停止收取。

该小区建设和出售时间较早,在签订的售房协议中,明确约定了乙方(购房业主)缴纳的房款中不包括配套费用,契税、维修基金、天然气入网费、有线电视入网费等由甲方(开发方)按照规定标准向乙方代为征收。如果住户与开发商之间在缴纳标准、缴纳时间、计算方法上有分歧,应依据消费者权益保护的相关规定处理。

6、关于小区照明亮度不足问题。该问题应由物业与业主共同协商,妥善解决小区内部不同人群对照明的不同需求。

下一步,我们将积极跟进,密切关注,注意发挥引导和协调职能,通过努力,为广大群众营造一个舒适、和谐的宜居环境。


1、本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2、本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3、作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 驻马店凤凰城等25家问题楼盘整改缓慢被曝光!

    驻马店凤凰城等25家问题楼盘整改缓慢被曝光!

  • 如意府、天中河畔等8家楼盘问题严重被约谈!

    如意府、天中河畔等8家楼盘问题严重被约谈!

  • 驻马店:合伙人设局图暴利,法官滥用职权封房产

    驻马店:合伙人设局图暴利,法官滥用职权封房产

  • 媒体曝苏勇南欠款11.8亿元,700余户业主维权难

    媒体曝苏勇南欠款11.8亿元,700余户业主维权难